top of page

Саммигуллин Динар: «Каждая профессия по-своему уникальна и неповторима»

Кто из нас может дать гарантию того, что продукты, которые мы покупаем в магазине, полностью безопасны? Пожалуй, только тот, чья работа заключается в проверке не только продуктов питания, но даже и бумаги, которая используется для упаковки того или иного изделия. Именно с таким человеком нам удалось поговорить: Саммигуллин Динар Ильсурович является выпускником Химического факультета имени А.М.Бутлерова Казанского Федерального (Приволжского) Университета.

- Добрый день, расскажите нашим читателям, что именно подтолкнуло Вас поступить на химический факультет имени Бутлерова?

- Здравствуйте, пожалуй, это интересные уроки химии. В школе учительница химии вела свои уроки с большим энтузиазмом. Она не только рассказывала иногда достаточно скучные темы, но могла и показать на опыте как можно получить вещества, с которыми каждый из нас сталкивается в реальной жизни. На всех уроках, которые давали только теоретические знания хотелось спать, но не на уроке химии, так как именно на химии ты мог сделать что-то своими руками, поэкспериментировать, взорвать что-нибудь или попытаться путем синтеза получить другое вещество. Основным толчком послужило то, что учитель мог не только заинтересовать на уроке, но и продвинуть тебя дальше, у меня было две научные работы, которые я защитил в Казани достаточно прилично на то время. По сути я выбирал между двумя профессиями: эколог или химик, но вторая все таки привлекла больше, казалось, можно добиться больших успехов на этом поприще.

- Тяжело ли проходило обучение?

- Да, было достаточно тяжело. Свободного времени практически не было, говорят, что студенчество достаточно веселая и беззаботная пора, но только не на технической специальности. Приходилось очень много работать, особенно при написании курсовых и дипломной, потому что нужно было на опытах доказывать многие химические уравнения. Как говорится, наглядно демонстрировать научному руководителю проведенную работу не только на бумаге.

- В итоге Вы сейчас работаете?

- Да, работаю. После окончания университета я устроился работать в Центр гигиены и эпидемиологии в РТ на должность химика-эксперта. Хотя многие мои сверстники решили уйти от своих специальностей и работать в других сферах, я решил остаться преданным химии и работать именно по специальности. Во многом на формирования мнения по поводу выбора профессии после университета повлиял мой научный руководитель, Хусаинова Наркис Габбасовна. И именно она помогала мне во время написания дипломной работы, за что огромное ей спасибо.

-Чем конкретно занимается Ваш центр?

- Центр гигиены и эпидемиологии в РТ обеспечивает объективные доказательства в сфере санитарно -эпидемиологических нарушений. Мы выявляем различные недочеты и недобросовестность со стороны производителя, ведь часто бывает так, что многие изготовители тех или иных товаров хотят за минимальные затраты получить максимальную выгоду, и, конечно же, не всегда это делается законными и безопасными способами. Разоблачить обман, уберечь потребителя от некачественной продукции – именно это наша задача.

- Чем конкретно там занимаетесь Вы?

-Я провожу исследования продукции и объектов в соответствии с областью аккредитации по профилю лаборатории, то есть обычными словами, я отвечаю за проверку определенной продукции. Допустим, это вода, можно взять воду из под крана и любую минеральную, в ходе исследования получим результат химического анализа обоих проб, из которых будет видно, какая вода более пригодна для употребления.

Каждая профессия по-своему уникальна и неповторима, мы выбираем то, что ближе к душе. Вот так из обычного школьного интереса рождается целая профессия, способная принести пользу огромному количеству человек. И как же приятно осознавать, что прежде чем попасть на продуктовую полку продукты проходят анализ в специализированной лаборатории, значит, потребитель может не бояться покупать ту или иную продукцию.


Автор блога
Рекомендовано для чтения
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
Следите за "Прямым эфиром"
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Google+ Basic Black
bottom of page