top of page

Поесть на 100 рублей и не умереть


Мы решили выяснить, можно ли пообедать в столице Татарстана на 100 рублей, и при этом не только наесться, но и остаться в добром здравии.

Как говорят стоматологи, у человека всегда будут зубы, поэтому у них всегда будет работа. Так же обстоит дело и с работниками общепита, ведь биологическую потребность каждого из нас в еде нельзя проигнорировать. Почти на любом переулке Казани расположены сразу несколько кафе, но, как правило, цены в них немного кусаются. Тем не менее, при желании можно отыскать заведения, предлагающие утолить голод по весьма скромной цене. Наш корреспондент самоотверженно отправился в рейд по таким кафе и столовым, чтобы на собственном опыте оценить их меню.

Для начала мы посетили столовую-кафе агропарка «Казаночка». Вот наш заказ: рис отварной с овощами, салат витаминный, харчо с фрикадельками, чай.

Поесть на 100 рублей и не умереть © Гражданская активность

Суп оказался достаточно жирным, даже фрикадельки (их было 3) были вполне похожи на мясные, но остальные ингредиенты оставляли желать лучшего. Основной объем блюда составлял рис, но изначально было непонятно, он ли это, или просто сильно переваренные макароны... На дне тарелки была своеобразная каша, что делало суп больше похожим на гуляш.

Поесть на 100 рублей и не умереть © Гражданская активность

Расспросив повара, мы услышали пояснение, что крупу просто сильно переварили. Выглядела тарелка с супом достаточно аппетитно, но на вкус блюдо оказалось «на любителя». Салат мы выбрали самый дешевый и простой: капуста, морковь, масло, уксус. На вкус вполне приятный, единственным минусом показался огурец, непонятно для каких целей добавленный в салатницу.

Рис отварной с овощами выглядел неплохо, хотя из овощей нам попались только кукуруза, горох и морковь. Общее впечатление от столовой можно описать так: достаточно опрятное помещение, чистые приборы и столы, приветливый персонал, большие порции. Наш обед вышел по цене в 110 рублей. И все же, не обошлось без замечаний, поэтому по пятибалльной шкале мы ставим заведению твердую четверку.

Далее мы посетили «Комбинат питания» на улице Товарищеской. Несмотря на заявленную бюджетность кафе, мы отметили в нем довольно большое количество посетителей с последними моделями смартфонов. На этот раз мы заказали сельдь под шубой, дополнительный гарнир, брокколи, гороховый суп с фрикадельками, хлеб и чай, уложившись в 95 рублей.

В суп положили свежий укроп, 3 фрикадельки (мясо похоже на натуральное), но из-за того что картофель и морковь были крупно нарезаны, в процессе готовки горох превратился в кашу. Суп оказался довольно вкусным, единственное, неприятно было есть крупно нарезанные овощи, потому как выглядело это не эстетично. В гарнире мы обнаружили горох, морковь, кукурузу, огурцы, томаты, но на вкус блюдо оставляло желать лучшего, хотя оно отлично подойдет для любителей большого количества тушеных овощей.

Салат «сельдь под шубой» оказался самым дорогим блюдом (37,5 рублей), достаточно аппетитно выглядел, но саму сельдь найти в нем так и не удалось, преобладала свекла, щедро заправленная майонезом. В зале было мало свободных мест. Оно и понятно: достаточно вкусно и недорого, единственным минусом оказалась недостаточная чистота. Судя по всему, из-за большого потока посетителей персонал не успевает прибирать зал, поэтому создается впечатление беспорядка: на столах крошки, полы в ужасном состоянии, да и в целом здание давно нуждается в капитальном ремонте. Если хотите попасть в советскую столовую, смело шагайте туда. А по пятибалльной шкале – вновь четверка.

Следующим заведением относительно недорогого питания стало кафе-столовая «Колобок» на улице Мазита Гафури. Меню данного заведения в теории весьма обширно, но на деле и половины из заявленных блюд нет. Нам достался борщ из свежей капусты, макароны, тефтели, салат из свежей капусты, чай, хлеб.

Поесть на 100 рублей и не умереть © Гражданская активность

Заявление о «первой свежести» продуктов, на наш взгляд, явно преувеличено: чтобы салат казался свежим, сверху накидали нарезанный укроп и лук. В суп была добавлена сметана, однако она не могла скрыть того, что борщ безнадежно прокис. Макароны не порадовали вкусом, создалось впечатление, что использовались самые дешевые изделия из низкосортной муки. Единственным плюсом данного кафе был неплохо продуманный интерьер, который, тем не менее никак не может компенсировать неудовлетворительное качество блюд. К тому же, внимательно изучив чек, мы обнаружили обман со стороны персонала: был добавлен лишний пункт, что прибавило лишние 15 рублей, при общей стоимости заказа в 98 рублей. В итоге «Колобок» получает только два балла.

Четвертым участником нашей импровизированной кулинарной битвы стала «Добрая столовая» на улице Адоратского. На наш поднос попали макароны отварные, котлета куриная, чай зеленый, солянка сборная, салат «сельдь под шубой», хлеб. Несмотря на то, что мы набрали довольно много позиций, чек составил всего 83 рубля.

Поесть на 100 рублей и не умереть © Гражданская активность

Солянка оказалась вполне приемлемой на вкус. Учитывая ее скромную цену (31 рубль), колбаса в супе была не высшего сорта, но все равно солянка напоминала вкусный домашний суп и выглядела достаточно аппетитно. Макароны были достойного качества, не пересолены и не переварены, при цене всего 6 рублей. В куриной котлете чувствовалось много хлеба, что, в принципе, объяснимо ее ценой – 15 рублей. В салате не хватало лука, было мало сельди, зато много свеклы. По уровню уюта кафе однозначно проигрывает отдельным конкурентам. Вероятно, ввиду привлекательных расценок кафе принимает огромный поток людей, поэтому все в зале достаточно заношенно, начиная от столов, заканчивая приборами. Персонал же отзывчивый и дружелюбный, на раздаче по первой же просьбе нам заменили макароны, так как прежние были полусухие и в огромном количестве масла. В очередной раз ставим твердую четверку.

Пятой столовой стала «Алан Аш» на улице Владимира Кулагина. Электронный справочник определяет данное заведение, как ресторан, но где вы видели ресторан с самообслуживанием и «супом дня за 35 рублей»? В наш заказ вошел суп гороховый с беконом, каша гречневая рассыпчатая, сосиска, салат из свежей капусты и чай, общей стоимостью 120 рублей.

Поесть на 100 рублей и не умереть © Гражданская активность

В супе с беконом мы смогли найти максимум пять соломок обозначенного ингредиента, поэтому в нем практически не чувствовался вкус мяса. Салат из капусты был нарезан не очень аккуратно, попадались большие куски капустных листьев.

Поесть на 100 рублей и не умереть © Гражданская активность

Сосиска оказалась самой дешевой, гречка показалась нам суховатой и недосоленной. В целом, блюда были довольно вкусными, в зале чисто. Однозначным плюсом послужило то, что еду разогревали. Можно поставить четверку с натяжкой.

Последним в нашем списке и при этом самым дорогим стало заведение под названием «Строитель» на улице Дзержинского. Выбрав борщ, картофельное пюре, соус, куриную котлету и чай, мы заплатили 133 рубля. Персонал в этой столовой весьма грубоватый, к тому же мы вновь столкнулись с обманом. На этот раз в чек добавили лишние 10 рублей. Порции были маленькие, а когда в борщ добавили сметану, он приобрел неприятный вкус. Второе блюдо оказалось вполне приемлемым, что неудивительно, потому что в сумме пюре с котлетой обошлись нам в 93 рубля.

Поесть на 100 рублей и не умереть © Гражданская активность

Мы не преминули поинтересоваться и мнением других посетителей. «Мне очень удобно здесь питаться, потому что я учусь на геофаке КФУ и подняться до здания можно за две минуты. Кормят нормально, не домашняя еда, разумеется, но на две пары мне хватает», – рассказывает Айдар, студент Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

В зале вполне чисто, на всех столах стоят салфетки, соль, перец, а на некоторых даже горчица. Однако персонал предпочел не «заморачиваться» с разогревом блюд, поэтому еда была холодная, что однозначно портило ее вкус.

Резюмируем, поесть в Казани на сто рублей реально, но за качество продуктов, используемых при приготовлении тех или иных блюд никто ответа нести не будет. Отравиться, как мы думаем, не менее реально, потому что после посещения некоторых заведений наш репортер страдал неприятной тяжестью в желудке. Распространена практика незаметного добавления в чеки лишних пунктов. Конечно, мало кто станет разбираться из-за десяти рублей, но если подумать, сколько же зарабатывает столовая на таких невнимательных?

По результатам проведенных дегустаций, мы пришли к выводу, что, пристально изучая позиции меню и обращая внимание на время их приготовления, можно даже получить гастрономическое удовольствие от некоторых бюджетных блюд, но конечно же, со сторублевым лимитом не стоит рассчитывать на стейк да чизкейк.


Автор блога
Рекомендовано для чтения
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
Следите за "Прямым эфиром"
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Google+ Basic Black
bottom of page