top of page

Подари надежду на счастливое будущее!


Родители Анастасии и Севастьяны очень надеются, что неравнодушные люди помогут им собрать недостающую сумму на лечение дочерей, так как собственные финансовые лимиты семья уже полностью исчерпала.

Юлиана и Константин Бердниковы с нетерпением ждали своих будущих первенцев, на первом же УЗИ родителей обрадовали: у них родится сразу двое долгожданных малышей. Беременность протекала нормально, и ничего не предвещало беды, но 11-го марта 2013 года Юлиану экстренно госпитализировали с начавшимися родами. Девочки появились на свет намного раньше срока, в 29 недель, они родились очень слабыми, с весом всего в 950 грамм. Вопреки неутешительным прогнозам врачей, Анастасия и Севастьяна выжили, но при рождении, как и большинство недоношенных детей, получили кровоизлияние в мозг.

Девочки долго и упорно боролись за свою жизнь. Анастасия пролежала в реанимации почти три месяца, а Севастьяна больше семи: у нее началось воспаление мозга - гнойный вентрикулит, а как следствие развилась гидроцефалия. Медики были вынуждены прибегнуть к шунтированию.

Справки: Вентрикулит - (ventriculilis) - воспаление желудочков мозга. Причиной развития вентрикулита может быть также прорыв мозгового абсцесса, в результате чего его содержимое попадает в полость желудочков, или распространение на желудочки менингита из подпаутинного пространства.

Гидроцефалия в дословном переводе означает «водянка головы». В современной неврологии это часто встречающийся клинический синдром, который может отмечаться при многих заболеваниях, врожденных аномалиях или посттравматических состояниях головного мозга. Возникновение гидроцефалии связано с теми или иными нарушениями в ликворной системе мозга.

Шунтирование головного мозга представляет собой хирургическое вмешательство в мозг, в результате которого удается восстановить ток крови в артериальных сосудах. Этот метод заключается в соединении артерии с сосудом, в котором отсутствует кровоснабжение.

После пережитого стресса мама девочек Юлиана заболела сама: отказали обе почки. Прямо из ДРКБ ее перевели в отделение трансплантации РКБ, где сделали операцию по пересадке почки от ее матери Флюры Аминовны.

Несмотря на пережитое, молодые родители не отчаивались. Семья взяла миллионный кредит, чтобы оплатить хотя бы первый год проведения реабилитации дочерей. После лечения в Чехии девочки научились переворачиваться, а затем и ползать, Севастьяна даже начала самостоятельно сидеть.

А дальше, как в страшном сне, Бердниковы оказались с двумя больными детьми на руках, кредитом и одним работающим папой. При этом было необходимо продолжать лечение, ведь сестры делали колоссальные успехи на пути к выздоровлению. Тогда на помощь семье пришли простые люди, каждый помогал, чем мог. Юлиана создала группу в социальной сети Вконтакте, благодаря чему многие узнали об их проблеме и поддержали не только материально, но и морально.

Сейчас девочкам 2 года 11 месяцев, им присвоена инвалидность. Диагноз Анастасии: ДЦП, спастическая диплигия, Севастьяны - перинатальные поражения центральной нервной системы в форме внутренней окклюзионной гидроцефалии, ДЦП, левосторонний гемипарез.

Следующий курс реабилитации назначен на период с 13-го июня по 7-е июля 2016 года. Сумма, необходимая для его прохождения обеими девочками, составляет 25 888 польских злотых, это 478 422 рубля (по курсу на 08.03.2016). Пока собраны 52 544 рубля.

«Я очень прошу помочь моим дочкам встать на ноги. Дети перспективные, дают отдачу на лечении, специалисты довольны результатом. Но лечение необходимо повторять каждые 3-6 месяцев, таким способом мы скорее приблизимся к нашей мечте: ходить ножками и стать адаптированными к жизни в обществе», — призналась Юлиана.

В польском центре интенсивной реабилитации «Олинек» работают специалисты, которые подняли на ноги не одного ребенка с подобными диагнозами. Анастасия и Севастьяна сейчас пребывают в таком возрасте, когда заболевание максимально поддается коррекции, поэтому прекращать начатое лечение ни в коем случае нельзя. Родители девочек очень надеются, что неравнодушные люди помогут им собрать недостающую сумму, так как собственные финансовые лимиты семья уже полностью исчерпала.

В феврале этого года Анастасия начала гораздо увереннее стоять, ее спина стала намного крепче и она уже делает попытки самостоятельно сесть, когда мама поддерживает ее за ноги. Севастьяна стала много говорить, делать первые попытки идти: девочка делает несколько шагов и падает на руки.

Когда достигнут такой значительный прогресс, нельзя останавливаться на полпути. Давайте вместе поможем двум маленьким улыбчивым девочкам обрести возможность жить полноценной жизнью!


Автор блога
Рекомендовано для чтения
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
Следите за "Прямым эфиром"
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Google+ Basic Black
bottom of page